Госдума предложила снимать ответственность за преступления на оккупированных территориях, совершенные для «защиты интересов» России
Госдума предложила снимать ответственность за преступления на оккупированных территориях, совершенные для «защиты интересов» России
14 декабря 2022, 18:45

Госдума приняла в первом чтении законопроект о применении уголовного законодательства в оккупированных Россией регионах Украины. Заседание состоялось вчера, обратила внимание «Адвокатская улица».

Внесенная в конце ноября инициатива предполагает, что «преступность и наказуемость деяний», совершенных на этих территориях до 30 сентября, «определяются на основании уголовного законодательства Российской Федерации».

При этом в следующем пункте проекта говорится, что деяние «не является преступным и наказуемым», если оно «было направлено на защиту интересов» России, самопровозглашенных ЛНР и ДНР или «охраняемых законом интересов граждан или организаций РФ, ДНР, ЛНР, населения и организаций Запорожской области, Херсонской области».

В пояснительной записке авторы проекта утверждают, что положение об отказе от уголовного преследования распространяется только на преступления, совершенные до 30 сентября. В самом пункте дата не приводится.

«При буквальном прочтении законопроект не устанавливает временных границ для отказа от уголовного преследования», — отмечает «Адвокатская улица».

На заседании 13 декабря у одной из авторок проекта, депутатки Ирины Панькиной, попросили привести пример деяния, за которое будет сниматься ответственность. Она назвала «нарушение территориальной целостности» (статья 280.2 УК). При этом в самом законопроекте и пояснительной записке составы преступлений не перечисляются.

Другими авторами законопроекта были депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.