В США пятерых россиян обвинили в закупках военных технологий для России в обход санкций; одного из них называют сотрудником ФСБ
В США пятерых россиян обвинили в закупках военных технологий для России в обход санкций; одного из них называют сотрудником ФСБ
14 декабря 2022, 10:38

Власти США предъявили обвинения пятерым россиянам и двум гражданам США по делу о сговоре, связанном с закупками военных технологий и товаров двойного назначения для России в обход санкций. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Ведомство уточняет, что фигурантам дела предъявили обвинения по 16 пунктам, в том числе сговоре с целью контрабанды патронов для снайперского оружия, а также закупке и экспорте высокочувствительных электронных компонентов, которые могут использоваться при разработке ядерного и гиперзвукового оружия и квантовых вычислений.

Среди обвиняемых — граждане США Алексей Брайман и Вадим Ермоленко, москвичи Евгений Гринин, Алексей Ипполитов и Светлана Скворцова, а также петербуржцы Борис Лившиц и Вадим Конощенок. Трое из них находятся под стражей.

Власти США предполагают, что Вадим Конощенок — офицер ФСБ. По информации ведомства, он отправлял электронику и боеприпасы американского происхождения, подлежащие экспортному контролю, из Эстонии в Россию. 6 декабря эстонские власти арестовали его по запросу США и собираются экстрадировать.

В сообщении Минюста говорится, что подозреваемые связаны с московскими компаниями «Серния Инжиниринг» и «Сертал», которые могли «действовать под руководством российских спецслужб для закупки передовой электроники и сложного испытательного оборудования для российского военно-промышленного комплекса и научно-исследовательского сектора».

Сегодня агентство Reuters и британский Королевский институт объединенных служб такжк сообщили, что после начала войны в Украине Россия в обход санкций нарастила поставки электроники и полупроводников через компании в Турции, Гонконге и Эстонии.