У участницы Pussy Riot Риты Флорес провели обыск
У участницы Pussy Riot Риты Флорес провели обыск

В Москве сотрудники СК провели обыск у участницы Pussy Riot Риты Флорес, сообщил адвокат Дмитрий Захватов.

У нее «изъяли всю технику и вызвали на допрос в качестве свидетеля» 19 декабря.

По словам адвоката, в постановлении об обыске говорилось, что его проводят по делу о «фейках» про действия российских военных в Украине (статья 207.3 УК), которое возбудили против Петра Верзилова. Копии документа у него не осталось, уточнил Захватов «Медиазоне».

13 декабря обыск проходил у Елены Верзиловой, матери издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. По какой именно статье велись следственные действия, не было известно. Сам Верзилов предполагал, что речь шла о деле по статье о военных «фейках».

О том, что Верзилов стал фигурантом уголовного дела по этой статье из-за постов о преступлениях российских военных в Буче, в ноябре сообщали Baza и Shot. Подтвержденной информации о том, что по этой статье ведется следствие, у Верзилова и его защиты по-прежнему нет.

Верзилов уехал из России в 2020 году после серии обысков у него и его родственников. До этого стало известно, что на него завели уголовное дело о неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК). Отец Петра Верзилова жил в Канаде, а сам издатель «Медиазоны» учился там в школе, после чего получил канадское гражданство.

Минюст внес Верзилова вместе с компанией-учредителем «Медиазоны» и главным редактором Сергеем Смирновым в реестр «иностранных агентов» в сентябре 2021 года. После этого издателя штрафовали за отсутствие маркировки в социальных сетях. Верзилова объявили в розыск.