СМИ начали удалять рекламу «20 идей по развитию России» бизнесмена Давыдова; накануне Минюст объявил его тезку «иностранным агентом»
СМИ начали удалять рекламу «20 идей по развитию России» бизнесмена Давыдова; накануне Минюст объявил его тезку «иностранным агентом»
17 декабря 2022, 13:52

«Интерфакс», MK.RU, «Коммерсант» «Ведомости», «Известия», «Коммерсант» и РБК удалили со своих сайтов рекламу проекта «20 идей по развитию России Дмитрия Давыдова». Внимание на это обратил телеграм-канал «Можем объяснить».

Реклама пропала с сайтов после того, как Минюст вечером 16 декабря объявил «иностранным агентом» полного тезку Давыдова — 41-летнего Дмитрия Викторовича Давыдова, который может стоять за концепцией «20 идей по развитию России». Как ранее выяснила Русская служба «Би-би-си», человек с таким же именем — гражданин Казахстана и один из владельцев местной букмекерской компании «Олимп».

«Би-би-си» писала, что в 2020 году казахстанская прокуратура выдвинула против Дмитрия Давыдова обвинение в организации незаконного игорного бизнеса, после чего предприниматель уехал из страны.

Петропавловский сайт «Мой город» в апреле 2020 года также публиковал список разыскиваемых по этому делу бизнесменов, среди которых числился полный тезка объявленного «иностранным агентом» Давыдова, родившийся с ним в один день — 20 августа.

Концепцию «20 идей по развитию России» рекламировали на сайтах более 35 российских изданий с середины 2021 года. Про проект рассказывали блогеры, актеры и артисты, включая Максима Галкина, Филиппа Киркорова и Николая Баскова. При этом «Би-би-си» подчеркивала, что никто из них лично не видел Давыдова и не был с ним знаком. Журналист издания Андрей Захаров оценил рекламную кампанию «20 идей» более чем в миллиард рублей.