«Экологическая вахта Сахалина» сообщила о ликвидации после объявления организации «иностранным агентом»
«Экологическая вахта Сахалина» сообщила о ликвидации после объявления организации «иностранным агентом»
17 декабря 2022, 12:21

«Экологическая вахта Сахалина», просуществовавшая 27 лет, объявила о ликвидации после того, как Минюст объявил организацию «иностранным агентом». Об этом сообщается в телеграм-канале «Эковахты».

«Мы трудились ради сохранения лососей и медведей, нерестовых рек и таежных лесов, косаток и белух, редких растений и исчезающего тайменя, чистого воздуха и заповедных территорий, зеленых насаждений Южно-Сахалинска и пригородных лесов. Мы вели судебные дела, обследовали реки, пресекали браконьерство, выявляли загрязнения и добивались наказания нарушителей», — говорится в сообщении.

«Эковахта» отметила, что за годы работы ей в том числе удалось добиться запрета на сброс буровых отходов в моря России, ликвидации нефтяного озера Роснефнети в поселке Катангли, повышения безопасности на нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», а также создания заказника «Восточный».

Экологи добавили, что категорически не согласны с присвоенным «Эковахте» статусом «иностранного агента». «Мы законы не нарушали, ни под чьим влиянием не находились и всегда работали только на обеспечение экологической безопасности нашей родной страны», — сказали представители природоохранной организации.

Вчера, 16 декабря, помимо «Эковахты Сахалина», Минюст объявил «иностранным агентом» связанный с ней «Центр сохранения и изучения лососевых видов рыб и мест их обитания». В 2016 году «Экологическую вахту Сахалина» и «Экологическую вахту по Северному Кавказу» уже включали в реестр НКО — «иностранных агентов», однако в 2017 году они добились исключения из списка.