Священника из Казани оштрафовали за подпись под петицией с призывом прекратить войну в Украине
Священника из Казани оштрафовали за подпись под петицией с призывом прекратить войну в Украине

Вахитовский районный суд Казани оштрафовал на 15 тысяч рублей священника храма Ярославских чудотворцев за подпись под антивоенной петицией. Постановление опубликовано на сайте суда, внимание на него обратили «Идель. Реалии».

Клирика признали виновным по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) 21 сентября, однако известно об этом стало только сегодня. К петиции «Обращение священнослужителей Русской православной церкви с призывом к примирению и прекращению войны», подписание которой вменяли Кривошеина, присоединились почти 300 священнослужителей.

В решении суда сказано, что клирик не признал свою вину. Он пояснил, что «закон не нарушал, так как подписание им петиции не носило политический характер, а лишь духовный, религиозный». Священнику назначили штраф ниже минимального предела в 30 тысяч, так как у него на иждивении есть двое малолетних детей.

В апреле иерея Иоанна Бурдина из Костромы оштрафовали на 35 тысяч рублей за антивоенную проповедь, позже он был вынужден покинуть приход. Священник также подписал петицию, за которую судили Кривошеина.