Глава Минцифры сообщил об отказе производителей процессоров для российских компьютеров исполнять заказы из‑за санкций
Глава Минцифры сообщил об отказе производителей процессоров для российских компьютеров исполнять заказы из‑за санкций
19 декабря 2022, 16:06

Иностранные производители, выпускающие по документации российских разработчиков процессоры для компьютеров «Эльбрус» и «Байкал», из-за санкций отказались исполнять заказы. Об этом рассказал министр цифрового развития Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, его слова приводит «Коммерсант».

По словам Шадаева, подрядчики также отказались отгружать уже произведенные чипы. Кроме того, чиновник сообщил о связанном с этим сокращении производства российских компьютеров. В текущем году, как утверждает глава Минцифры, было выпущено 15 тысяч компьютеров «Эльбрус» и «Байкал», а также 8 тысяч связанных с ними серверов.

«У нас в этом году было бы сильно больше, если бы те партии российских процессоров, "Эльбрусов", "Байкалов", которые были заказаны и произведены, были бы отгружены. Интеллектуальные права и вся документация российские, но, если исходить из топологических норм, таких производств в России нет, и это все заказывалось на зарубежных заводах», — сказал он.

Процессоры для компьютеров «Эльбрус» и «Байкал» производит тайваньская фирма TSMC. В конце февраля она прекратила сотрудничать с российскими компаниями «Байкал Электроникс», АО МЦСТ и АО «НПЦ "Элвис"», попавшими под санкции США.

Собственный литограф для производства чипов, не уступающий иностранным аналогам, в России могут создать через два-три года.

В декабре 2020 года правительство обязало государственные компании, муниципальные учреждения и чиновников закупать не менее 50% компьютеров и ноутбуков российского производства. Квота на них должна увеличиваться и в 2023 году составить 70%.