Госдума утвердила единую статью КоАП для «иностранных агентов» и увеличила им штрафы
Госдума утвердила единую статью КоАП для «иностранных агентов» и увеличила им штрафы
20 декабря 2022, 14:44

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, согласно которому «иностранных агентов» будут судить по одной административной статье. Об этом сообщается в телеграм-канале думского комитета по иностранному вмешательству.

Поправки уточнили применение статьи 19.34 КоАП. Если раньше по ней могли судить только некоммерческие организации, нарушившие законодательство об «иностранных агентах», то после унификации реестра Минюста, протоколы по это статье смогут составлять на всех, кого чиновники считают «иностранными агентами». Соответственно, статьи 19.7.5-2, 19.7.5-4 и 19.34.1 КоАП больше применяться не будут.

Кроме того, депутаты увеличили размер штрафа за распространение информации без маркировки статуса «иностранного агента». Теперь они составят от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 300 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Аналогичное наказание предусмотрено и за другие нарушения, связанные с законами об «иностранных агентах», например, за задержку отчетности. Раньше за отсутствие пометки о статусе «иностранного агента» могли оштрафовать только на 5 тысяч рублей, за нарушение отчетности — на 10 тысяч рублей.

На финальной стадии рассмотрения в Госдуме сейчас также находится законопроект, предусматривающий наступление уголовной ответственности за повторное нарушение статьи 19.34 КоАП.

Принятый и рассматриваемый проекты законов дополняют вступивший в силу 1 декабря закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Согласно документу, участников всех четырех списков Минюста объединили в один реестр «иностранных агентов». Закон запрещает им работать на госслужбе и в избирательных комиссиях, получать доступ к гостайне, а также выдвигать свою кандидатуру в состав ОНК.