Госдума в первом чтении приняла законопроект об арестах и штрафах до миллиона рублей за карты России без Крыма или Курил
Госдума в первом чтении приняла законопроект об арестах и штрафах до миллиона рублей за карты России без Крыма или Курил
20 декабря 2022, 20:43

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который приравняет к «экстремистским» материалам «картографические и иные документы, оспаривающие территориальную целостность России». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Речь идет о картах, на которых «те или иные части территории Российской Федерации (например, Крым и южные Курилы) наглядно отнесены к территориям других государств». Второй законопроект вносит соответствующие изменения в административную статью о «распространении экстремистских материалов» (20.29 КоАП).

За распространение таких карт предполагается до 15 суток ареста или штраф до трех тысяч рублей для граждан, для юрлиц — приостановка работы или штраф от 100 тысяч до миллиона рублей. Кроме того, после вступления решения в силу человек год не сможет участвовать в выборах.

Помимо этого, депутаты предложили расширить статью 20.29 КоАП «на случаи распространения экстремистских материалов, которые не включены в федеральный список таких материалов, но признаны экстремистскими в соответствии с действующим законодательством».

В пояснительной записке говорится, что закон «О противодействии экстремизму» в том числе относит к «экстремистским» материалам труды «руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии» и публикации, оправдывающие «национальное или расовое превосходство». При этом признавать материалы «экстремистскими» может только суд.

«В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны. Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию, как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины», — говорил соавтор законопроекта и глава думской комиссии по «иностранному вмешательству» Василий Пискарев.

В конце июля спикер Госдумы Вячеслав Володин поручал проверить детские фотообои с картой мира из магазина «Леруа Мерлен», на которых Крым изображен как часть Украины. Как заметило «Агентство», на сайте Кремля опубликована карта России без аннексированных украинских регионов — самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также частично оккупированных Запорожской и Херсонской областей.