Прокурор запросил 61‑летнему вологжанину 6 лет колонии по делу о военных «фейках»
Прокурор запросил 61‑летнему вологжанину 6 лет колонии по делу о военных «фейках»

На заседании в Вологодском городском суде прокурор запросил 61-летнему местному жителю Владимиру Румянцеву 6 лет колонии по делу о военных «фейках». Об этом «ОВД-Инфо» сообщил представляющий вологодца в суде адвокат Сергей Тихонов.

Румянцева обвиняют в распространении «фейков» о российской армии по мотивам политической ненависти из-за публикаций в социальных сетях (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Также, по версии следствия, вологжанин рассказывал о войне через радиоточку в своей квартире. Мужчина не признает вину.

На своей странице во «ВКонтакте» с 57 подписчиками Румяцев высказывался против вторжения России в Украину и репостил тексты «Сибирь.Реалии», «Настоящего времени», «Голоса Америки», «Холода», «Медиазоны», «Медузы» и других изданий.

О возбуждении уголовного дела против 61-летнего вологжанина стало известно летом; 15 июля суд отправил Румянцева в СИЗО. Оглашение приговора назначено на утро 22 декабря.

19 апреля, после допроса сотрудниками областного управления ФСБ, Румянцев написал, что «считает агрессию России в суверенной Украине нарушением всех международных законов и военным преступлением», и подчеркнул, что ему «срать с высокой колокольни на Роскомнадзор, ментов, прокуратуру и другие российские органы власти».

Как пишет «ОВД-Инфо», до ареста мужчина работал кочергаром. На странице Румянцева во «ВКонтакте» говорится, что он ранее был обжигальщиком и слесарем на Вологодском кирпичном заводе. В разделе «работа» вологжанин также упомянул «подпольную радиостанцию».