Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, предполагающий до пяти лет колонии за «осквернение» георгиевской ленты
Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, предполагающий до пяти лет колонии за «осквернение» георгиевской ленты
20 декабря 2022, 10:53

Депутаты в третьем чтении приняли закон, причисляющий георгиевскую ленту к символам воинской славы и вводящий наказание до пяти лет колонии за ее «осквернение». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документам, поправки внесут в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 — 1945 годов». Авторами законопроекта стали секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и депутатка Госдумы Ольга Занко.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что нововведения повысят уровень правовой защиты символа. «За публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться», — отметили авторы поправок.

Статья 354.1 УК «Реабилитация нацизма» предполагает в качестве максимальных наказаний за «осквернение» символов воинской славы пять миллионов рублей штрафа, пять лет принудительных работ или такой же срок в колонии.