Суд в Махачкале прекратил административное дело об «ЛГБТ‑пропаганде» из‑за показа мод, где выступили парни с макияжем
Суд в Махачкале прекратил административное дело об «ЛГБТ‑пропаганде» из‑за показа мод, где выступили парни с макияжем
21 декабря 2022, 19:01

Советский районный суд Махачкалы прекратил административное дело о «пропаганде нетрадиционных ценностей» среди несовершеннолетних против местной дизайнерки Эльнары Аскеровой. Об этом «Медиазоне» сообщила правозащитная группа «СК SOS».

Причиной для составления протокола на Аскерову (2 часть статьи 6.21 КоАП) стало выступление двух молодых людей с макияжем на показе мод, который прошел 18 октября в махачкалинском бутике «Серый дом».

Один из парней был одет в полупрозрачный белый костюм, другой — в блестящий серый. Аскерова говорила, что их образы были сценическими, а на просмотр коллекции она пригласила в основном женщин — своих подруг и знакомых.

Как рассказывали в «СК SOS», один из прохожих увидел показ через окна, на которых не было занавесок, и начал снимать выступление. Охранник попросил мужчину не делать этого, но тот начал угрожать, что «позовет 15-20 человек». Фото и видео он в итоге опубликовал в соцсетях.

Правозащитники отметили, что часть 2 статьи 6.21 КоАП, которую вменяли Аскеровой, предусматривает распространение «ЛГБТ-пропаганды» в интернете и СМИ, однако посты сделал именно прохожий, а не Аскерова. При этом после его публикаций дизайнерка и молодые люди, присутствовавшие на показе, начали получать угрозы.