Шойгу анонсировал изменение призывного возраста: нижняя граница — 21 год, верхняя — 30
Шойгу анонсировал изменение призывного возраста: нижняя граница — 21 год, верхняя — 30
21 декабря 2022, 15:51

Министр обороны Сергей Шойгу предложил «поэтапно» увеличить возраст призыва на военную службу с 18 лет до 21 года, а предельный возраст поднять до 30 лет, вместо 27. Трансляцию коллегии министерства с участием президента Владимира Путина вели в телеграм-канале Кремля.

Шойгу добавил, что нужно «обеспечить возможность по желанию граждан (призывников — МЗ) поступать на военную службу по контракту <...> с первого дня прихода на службу». Сейчас срочникам для перехода на контракт нужно отслужить как минимум три месяца.

Глава Минобороны назвал это ответом на «стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ и расширить альянс за счет Финляндии и Швеции». Для этого же он поручил создать «соответствующую группировку войск на северо-западе России».

Шойгу также предложил для «обеспечения военной безопасности» страны увеличить численность Вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих. Летом Путин увеличил их количество на 137 тысяч до 1 млн 151 тысячи человек, а штатную численность ВС — до 2 млн 40 тысяч человек.

Скриншот из презентации Шойгу о повышении призывного возраста