Суд в Крыму приговорил местного жителя к 12 годам колонии строгого режима по делу о госизмене
Суд в Крыму приговорил местного жителя к 12 годам колонии строгого режима по делу о госизмене
22 декабря 2022, 12:44

Верховный суд Крыма приговорил местного жителя к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год по делу о госизмене (статья 275 УК), сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Суд квалифицировал действия крымчанина как шпионаж и выдачу иностранному государству сведений, составляющих гостайну. Процесс проходил в закрытом режиме, имя и возраст обвиняемого в пресс-службе не озвучили, в карточке дела на сайте суда данные тоже скрыты.

Позднее, когда приговор вступил в силу, пресс-служба ФСБ уточнила, что речь идет о Станиславе Стеценко. По версии спецслужб, он «использовал специальное антенное и приемное оборудование», чтобы получать информацию о полетах российской военной авиации в Крыму и передавать ее украинской разведке. За это, считает ФСБ, крымчанин получил 1300 долларов.

Силовики задержали Станислава Стеценко (Худолея) в июле 2021 года, писала «Крымская правозащитная группа». Как рассказывал «осведомленный» источник «Интерфакса», Стеценко — гражданский специалист, который «разбирается в специализированном оборудовании». Источник ТАСС в правоохранительных органах добавлял, что обвиняемый работал в государственной структуре, не связанной с авиацией.

В марте 2022 года ФСБ отчиталась о задержании в Крыму у КПП «Армянск» на границе с Херсонской областью Украины 50-летнего местного жителя по подозрению в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. В ведомстве утверждали, что задержанный «проходил службу в ДНР», «на постоянной основе поддерживал связи с сотрудниками СБУ» и пытался выехать в Украину «с целью организации контактов, способных нанести ущерб безопасности России».

Обновлено 22 марта 2023 года в 16:10. Добавлено имя осужденного и суть предъявленного ему обвинения.