С начала войны в России завели 180 уголовных дел о военных «фейках»
С начала войны в России завели 180 уголовных дел о военных «фейках»

В России с начала войны завели 180 уголовных дел о военных «фейках». Об этом сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на данные Генпрокуратуры.

Статистика приводится по статье 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах). На начало сентября таких дел было 149, 161 к октябрю, 171 к ноябрю. К декабрю таких дел стало 180, из них 34 — это дополнительные эпизоды. То есть всего 146 обвиняемых.

По словам Чикова, в течение марта-мая новые уголовные дела по этой статье возбуждались в среднем каждый рабочий день. Летом настало снижение, а осенью вновь возобновился. Больше всего дел по статье о «фейках» расследуется в Москве — 41.

При этом в 10 регионах — Москве, Петербурге, Алтайском крае, Омской, Новосибирской, Кировской областях, Крыму, Краснодарском крае, Ростовской области, Ингушетии — расследуется больше половины всех дел.

Как выяснила «Медиазона», с начала марта 2022 года в суды поступило 5 518 административных дел о «дискредитации» армии (20.3.3 КоАП). Больше всего протоколов поступило в суды Москвы, Петербурга, Краснодарского края, Татарстана и Крыма.