Генпрокуратура признала «нежелательным» движение «Русский антивоенный комитет в Швеции»
Генпрокуратура признала «нежелательным» движение «Русский антивоенный комитет в Швеции»
22 декабря 2022, 14:28

Генпрокуратура признала «нежелательной» организацию «Русский антивоенный комитет в Швеции» (Ryska Antikrigskommitteten i Sverige). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

На сайте антивоенного комитета говорится, что некоммерческая организация была создана в мае 2022 года в Стокгольме, а ее основная миссия — «объединение всех граждан России и всех русскоговорящих в Швеции, протестующих против преступной войны, развязанной Путиным и его окружением в Украине».

Активисты движения проводят антивоенные митинги перед посольством России, а также благотворительные мероприятия и концерты, например Монеточки и Noize MC, пишут письма политзаключенным и помогают беженцам. Комитет в том числе отправлял министру иностранных дел Швеции Анн Линде и министру по делам миграции Андерсу Игеману предложения об упрощении въезда в страну для преследуемых за антивоенную позицию граждан России.