Жена петербургского активиста сообщила, что ее мужа задержали в Гродно по делу о сотрудничестве с иностранным государством и увезли в Москву
Жена петербургского активиста сообщила, что ее мужа задержали в Гродно по делу о сотрудничестве с иностранным государством и увезли в Москву
22 декабря 2022, 15:25

В беларусском Гродно задержали активиста из Петербурга Даниила Кринари по подозрению в сотрудничестве с иностранным государством. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его жену.

Правозащитный проект утверждает, что Кринари задержали сотрудники ФСБ. Вести дело по статье 275.1 УК будет управление ведомства по Москве. Меру пресечения изберет Лефортовский районный суд, Кринари уже доставили в Москву.

Жена активиста связывает задержание с телеграм-каналом, который ведет муж, и отрицает, что он сотрудничал с другими странами.

Как рассказала его жена «Медиазоне», пара приехала в Гродно в начале октября навестить друзей, но решила остаться. Кринари задержали на улице Космонавтов беларусские милиционеры. Затем они передали его ФСБ — где и как это произошло, супруга активиста не знает, муж связался с ней уже из Москвы.

В сентября у Кринари и других петербургских активистов проходили обыски по делу о ложном сообщении о теракте (статья 207 УК) перед акцией против мобилизации. Кринари двое суток провел в ИВС, затем его отпустили в статусе подореваемого, отмечает «ОВД-Инфо».

Обновлено в 15:52. Добавлены подробности задержания.