На нижневартовца завели уголовное дело из-за картинок с символикой легиона «Свобода России» и надписью «Путин — это война»
На нижневартовца завели уголовное дело из-за картинок с символикой легиона «Свобода России» и надписью «Путин — это война»

Против жителя Нижневартовска Евгения Федосова возбудили уголовное дело о «дискредитации» российской армии из-за антивоенных публикаций во «ВКонтакте», об этом он сообщил правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

По словам Федосова, о том, что он находится в статусе подозреваемого ему сообщили 22 декабря во время допроса. Поводом для возбуждения дела (статья 280.3 УК) стали репосты изображений с символикой легиона «Свобода России» и надписью «Путин — это война»

Жителя Нижневартовска задержали еще 9 ноября — силовики встретили Федосова у подъезда, сразу же отобрали телефон и отвезли в городской отдел полиции № 1, где мужчина провел весь день.

«Вечером у меня просто сдали нервы, я встал и сказал, что я ничего противозаконного не сделал, сказал, чтобы они меня отпустили. И пошел к выходу. Тут же меня скрутили и избили», — рассказал он «ОВД-Инфо». После этого, пояснил Федосов, его отвезли домой, где при понятых изъяли технику и произвели опись.

Тогда мужчине разрешили остаться в квартире, но пригрозили, что ему «будет плохо», если он на следующий день сам не придет в полицию. 10 ноября следователь сказал Федосову, что «решается вопрос — уголовку дать или административку». «Я даже не думал, что за какие-то картинки могут посадить», — сказал Федосов правозащитникам.

Как пишет «ОВД-Инфо», в июне нижневартовца оштрафовали на 30 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за хэштегов «Нет войне» в соцсетях.