Роскомнадзор опубликовал инфографику из доклада о протестах в Беларуси; месяц назад его полную версию показали «Киберпартизаны»
Роскомнадзор опубликовал инфографику из доклада о протестах в Беларуси; месяц назад его полную версию показали «Киберпартизаны»
23 декабря 2022, 11:49

РКН показал инфографику о протестах на «постсоветском пространстве» и рассказал, что изучил действия «"недружественных" стран по использованию технологий "цветных революций"» за восемь лет.

Инфографика из телеграм-канала Роскомнадзора полностью совпадает с данными доклада «Справка по итогам мониторинга протестов в Белоруссии (24.05.2020 — 25.03.2021). Влияние на современность», который месяц назад опубликовали беларуские «Киберпартизаны».

Участники хакерской группы 18 ноября сообщили, что взломали внутреннюю сеть Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), подведомтвенного Роскомнадзору, и скачали внутренние документы, переписки сотрудников и их личные данные. ГРЧЦ признал утечку, но подчеркнул, что «ситуация была под контролем».

В анонсе, опубликованном сегодня Роскомнадзором, говорится, что анализ «классических "цветных революций"» затронул события в Казахстане, Грузии, Беларуси, Украине, Армении и Кыргызстане.

Этапами таких «революций» РКН назвал «агентурную работу с элитами страны-жертвы», «подготовку лояльных внешним силам политических лидеров», создание «сетки влияния в соцсетях», митинги, «кампанию влияния в подконтрольных СМИ», «сакральные жертвы», «вброс объединяющих символов» (вроде бело-красно-белого флага и слогана «Жыве, Беларусь!»), «выход подготовленных лидеров из тени» и в последнюю очередь — «смену режима и гражданскую войну».

Новыми протестными «технологиями» в Беларуси Роскомнадзор счел «использование Telegram и VPN», «создание "штаба" медийного влияния в Польше», «стачечные комитеты на госпредприятиях», «попытку создать ситуацию "мы/они" через публикацию персональных данных силовиков», а также «эвакуацию политических лидеров».

РКН пишет, что результатом беларуских протестов в том числе стало «сплачивание силовых элит» и «открытие возможности для интерпретации протестов как происков соседей-врагов». Среди медиа, «координирующих» протестующих, регулятор перечислил NEXTA, TUT.BY, «Сталингулаг», «Радио свобода», «Настоящее время», «Чай з малиновым вареньем» и еще два десятка телеграм-каналов и СМИ.

Как утверждали «Киберпартизаны», автором этого доклада был сотрудник дежурной службы в сфере средств массовых коммуникаций ГРЧЦ Александр Спиридонов.

РКН подытожил, что c первых дней войны в Украине «фиксировал резкий рост распространения призывов к антивоенным митингам, различных вбросов в западных соцсетях». Регулятор отчитался, что с 24 февраля заблокировал более 157 тысяч материалов с военными «фейками» и призывами к антивоенным акциям.

«Были очевидны попытки использования белорусского и украинского сценариев на территории России — многочисленные сетки ботов, вбрасывающие заготовленные фейки, массовые атаки на российскую инфраструктуру. Запад ставил целью дестабилизацию российского общества для последующего краха политической и экономической систем», — говорится в сообщении.