В Кемерово при пожаре в частном доме престарелых погибли 20 человек; власти утверждают, что приют был незаконным
В Кемерово при пожаре в частном доме престарелых погибли 20 человек; власти утверждают, что приют был незаконным
24 декабря 2022, 11:28

В Кемерово при пожаре в двухэтажном здании, где располагался частный дом престарелых, погибли 20 человек. Об этом ТАСС рассказали в экстренных службах.

Известно еще по меньшей мере о двух госпитализированных с ожогами, которые находятся в тяжелом состоянии. Площадь возгорания составила 180 квадратных метров, его тушили 80 спасателей и 28 единиц техники.

Сигнал о пожаре, по информации МЧС, поступил к ним около 2:21 по местному времени (22:21 по Москве). Дом престарелых обогревался с помощью печки, неправильная эксплуатация которой предварительно и стала причиной пожара. Распространению огня способствовали деревянные перекрытия и утеплитель из пенопласта.

В здании полностью выгорел второй этаж, где и располагался пансионат. По данным ТАСС, в момент возникновения пожара там находились 26 человек. Baza со ссылкой на одного из волонтеров приюта сообщает о 27 постояльцах и сотрудниках, которые ночевали в нем в тот момент. Как пишет издание «Сибдепо», от многих из них «отказались» родственники.

В полиции утверждают, что работа дома престарелых была незаконной. Проверка пожарной безопасности в нем не проводилась, так как по документам это был обычное жилое здание. «Коммерсант» передает, что за две недели до пожара инспекторы МЧС пытались проверить приют, но их внутрь не пустили.

Следователи нашли владелицу здания, которая, по данным ТАСС, сдавала помещение в аренду. Предполагаемого организатора дома престарелых, пастора евангелистской церкви Андрея Смирнова, задержали. Осенью 2021 года издание «Сибдепо» писало, что бывшая сотрудница приюта обвиняла его в «жестоком обращении с жителями дома». По словам женщины, Смирнов отбирал у постояльцев документы и банковские карты, на которые приходят пенсии. Она называла учреждение «сектой» и отмечала, что в нем царит антисанитария. Пастор в ответ на это «пригласил всех желающих проверить условия проживания», но потом перестал выходить на связь.

Управление Следственного комитета по Кемеровской области возбудило три уголовных дела по статьям о халатности, причинении смерти по неосторожности и оказании небезопасных услуг. Глава региона Сергей Цивилев обещал в течение недели проверить «все учреждения такого типа».