«Верстка» заметила в базе розыска МВД автора «20 идей по развитию России»; вероятно, это связано с уголовным делом в Казахстане
«Верстка» заметила в базе розыска МВД автора «20 идей по развитию России»; вероятно, это связано с уголовным делом в Казахстане
26 декабря 2022, 11:36

Издание «Верстка» обратило внимание, что в федеральной базе розыска МВД числится автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Как долго Давыдов находится в розыске — неизвестно, «Медиазона» заметила его карточку еще 20 декабря.

В карточке указано, что Давыдова разыскивают по уголовной статье, однако не сообщается, по какой именно. Кроме того, в базе нет фотографии и телефона отдела МВД, куда можно обращаться по поводу разыскиваемого. Хотя, как правило, эти данные есть в карточках разыскиваемых по уголовным делам, возбужденным в России.

Скриншот базы розыска

Дмитрия Давыдова также разыскивает Комитет национальной безопасности Казахстана. Русская служба «Би-би-си» писала, что в 2020 году прокуратура страны выдвинула против него обвинение в организации незаконного игорного бизнеса. После этого Давыдов покинул Казахстан. Вероятно, именно по запросу Казахстана его объявили в розыск в России.

В карточке с сайта правовой статистики и специальных учетов Казахстана есть фотография Давыдова, а также указан телефон органа, ведущего розыск.

Скриншот базы розыска правоохранительных органов Казахстана.

Вечером 16 декабря Минюст внес Дмитрия Давыдова в реестр «иностранных агентов». Как писала Русская служба «Би-би-си», Давыдов с середины 2021 года покупал рекламу своих «20 идей по развитию России» у российских звезд, блогеров, а также в государственных медиа. Журналисты отмечали, что самого Давыдова никто не видел, а его реклама — «беспрецедентная по уровню и стоимости медиамистификация».