ФСБ отчиталась об убийстве четырех «украинских диверсантов» на границе с Брянской областью
ФСБ отчиталась об убийстве четырех «украинских диверсантов» на границе с Брянской областью
26 декабря 2022, 15:53

ФСБ отчиталась об убийстве на границе с Брянской областью четырех украинцев, которые, как говорят в ведомстве, входили в «диверсионно-разведывательную группу ВСУ». Об этом сообщает РИА «Новости».

По версии силовиков, их убили в бою при попытке прорваться в Россию с территории Украины. О потерях с российской стороны не сообщается.

ФСБ утверждает, что целью украинцев было «совершение диверсионно-террористических актов». При себе у убитых нашли немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer и боеприпасы к ним. Кроме того, по данным ведомства, группа пыталась пронести через границу четыре самодельных взрывающихся устройства мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. В опубликованном агенством РИА «Новости» видео запечатлены трупы людей в зимнем камуфляже. Вооружены они были в том числе, предположительно, автоматами АК-12 — модификацией автомата Калашникова, принятой на вооружение в России в 2018 году.

ФСБ сообщила имена погибших: Юрий Горовец (позывной «Святоша», командир группы), Максим Михайлов (позывной «Не пей пиво», сапер), Тарас Карпюк (позывной «Тарасий», сапер), Богдан Лягов (позывной «Апполон», сапер).

Силовики регулярно отчитываются о столкновениях с «украинскими диверсантами» в граничащих с Украиной регионах. Так, в сентябре в Курской области, по информации властей, они вступили в бой с сотрудниками Росгвардии. В том же регионе в середине августа, как утверждает ФСБ, «украинские диверсанты» подорвали опоры АЭС.

Обновлено в 17:00. Добавлены имена погибших предполагаемых диверсантов.