Из РАНХиГС на основании нового закона об «иностранных агентах» уволили доцентку Юлию Галямину
Из РАНХиГС на основании нового закона об «иностранных агентах» уволили доцентку Юлию Галямину
27 декабря 2022, 18:52

Бывшую муниципальную депутатку Юлию Галямину уволили с должности доцента института общественных наук РАНХиГС. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале, приложив фотографию уведомления об увольнении.

В документе сказано, что Галямину увольняют в соответствии с законом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влияниям», который вступил в силу 1 декабря. Запрет заниматься педагогической деятельностью — одно из его положений. Однако, согласно пункту 9 статьи 11 этого закона, который упоминается в уведомлении, «иностранный агент» не может преподавать только несовершеннолетним.

Кроме того, Галяминой предложили перейти на непедагогическую должность, однако она пишет, что не готова «стать, например, специалистом по развитию карьеры».

Это первый известный случай, когда преподавателя уволили на основании нового закона об «иностранных агентах». В середине декабря из состава избирательных комиссий Петербурга исключили внесенных в реестр Минюста Игоря Кочеткова и Дмитрия Дубровского.