Новосибирской активистке, написавшей пост про панихиду погибшему в Украине солдату, заменили меру пресечения на арест
Новосибирской активистке, написавшей пост про панихиду погибшему в Украине солдату, заменили меру пресечения на арест

Октябрьский районный суд Новосибирска заменил меру пресечения активистке Елене Тардасовой-Юн по делу о военных «фейках». Об этом «Сибирь.Реалии» сообщила ее адвокат Елена Чиркина. Карточка дела опубликована на сайте суда.

Активистка пробудет в СИЗО до 25 марта, уточнила Чиркина. Поводом для замены меры пресечения суд счел публикацию на странице Тардасовой-Юн в социальной сети двух видеозаписей во время запрета определенных действий, включая пользование интернетом.

Тардасова-Юн проходит по части 1 статьи 207.3 УК — максимальное наказание по ней составляет три года лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стал пост активистки во «ВКонтакте» от 27 марта, в котором она процитировала сообщение: «Из чата. Сегодня в храме в Мошково служили панихиду 20-летнему парню, погиб на Украине. И в Новосибирск пришла тысяча гробов, сегодня это в храме обсуждали». По версии следствия, активистка отправила такое же сообщение в вотсапе.

Как пишут «Сибирь.Реалии», Тардасову-Юн задержали в Новосибирске 2 июня, у нее дома прошел обыск — силовики вынесли из квартиры всю технику. В июле следователь СК направил Тардасову-Юн на амбулаторную медицинскую экспертизу. После отказа выполнить задание психиатра «подобрать смысловую фразу к пословице "куй железо пока горячо"» врач написал в заключении, что у активистки обнаружена «неравномерность процесса обобщения <…>, выявляется нечеткость мышления с использованием широких обобщений».

В августе силовики повторно задержали Тардасову-Юн в Прокопьевске Кемеровской области, где живет ее сестра, и доставили в Новосибирск. Тогда Тардасову-Юн объявили в федеральный розыск, хотя подписку о невыезде ей не назначали, уточняют «Сибирь.Реалии».