Архангельской студентке, на которую завели дело об оправдании терроризма и «дискредитации» армии, запретили пользоваться интернетом
Архангельской студентке, на которую завели дело об оправдании терроризма и «дискредитации» армии, запретили пользоваться интернетом
28 декабря 2022, 15:43

Приморский районный суд Архангельска назначил 19-летней студентке САФУ Олесе Кривцовой меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу об оправдании терроризма и «дискредитации» армии, сообщает корреспондент SOTA из зала суда.

Студентке запретили пользоваться интернетом и другими средствами связи, а также получать и отправлять почту. Телефоном ей разрешено пользоваться только в «экстренных случаях» — для связи с учебным заведением или следователем, пояснила SOTA.

Уголовное дело против Кривцовой возбудили 13 декабря. Как пишет SOTA, ей вменяют репост во «ВКонтакте» публикации уехавшего из России архангельского активиста Ильи Лешукова и сторис в инстаграме про взрыв на Крымском мосту (статьи 205.2 и 280.3 УК).

Прокурор просил отправить девушку под арест на два месяца. Обвинение утверждало, что Кривцова «угрожала свидетелям по делу». Один из них — это студент исторического факультета САФУ Роман Гусейн. SOTA утверждает, что Гусейн и еще один студент Даниил Бугай собирались написать на Кривцову донос из-за ее антивоенной позиции, но на вопрос журналиста об этом оба закрыли свои страницы «ВКонтакте».

26 декабря дома у студентки прошел обыск, после которого ее допросили в Приморском межрайонном следственном отделе и до избрания меры пресечения оставили в ИВС.

Октябрьский районный суд Архангельска 30 мая оштрафовал Кривцову на 30 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). По версии полиции, она наклеила на почтовый ящик антивоенную листовку. На заседании девушка сказала, что хотела выступить «против какого бы то ни было насилия». В июле студентка попросила снизить сумму штрафа из-за «тяжелого финансового положения», но областной суд оставил его без изменений.