Военный суд в Курске назначил по 3 года колонии двум отказникам по делу о групповом неисполнении приказа в военное время
Военный суд в Курске назначил по 3 года колонии двум отказникам по делу о групповом неисполнении приказа в военное время
29 декабря 2022, 18:08

Курский гарнизонный военный суд назначил по три года лишения свободы военнослужащим-отказникам Юрию Дегтяреву и Алексею Селиванову по делу о групповом невыполнении приказа (часть 2.2 статьи 332 УК). Корреспондент «Медиазоны» обнаружил карточку дела и поговорил с председателем суда Максимом Смирновым.

Когда конкретно вынесли приговор, Смирнов не ответил. Последнее отмеченное в карточке судебное заседание по делу состоялось 22 декабря. В телефонном разговоре судья сказал, что решение не было опубликовано на сайте суда, так как сроки его обжалования еще не прошли. Судья военного суда посетовал на «сложную ситуацию», когда «про армию что-то не то скажешь, претензии какие-то будут», а вся информация, связанная с уголовными делами военнослужащих — «очень деликатная». Поэтому такие процессы «особо не афишируются». При этом заседания по делу Дегтярева и Селиванова было открытыми — «в присутствии личного состава».

Какой конкретно приказ отказались исполнять военнослужащие, неизвестно. Смирнов рассказал, что Дегтярев и Селиванов «частично признали вину» и «писали рапорты, что отказываются». При этом они получили минимально возможное наказание по статье.

Ответственность за неисполнение приказа приказа в военное время ужесточили в конце сентября. Статью 332 Уголовного кодекса «Неисполнение приказа» дополнили двумя новыми частями: 2.1 — невыполнение приказа во время войны или ведения боевых действий, наказание — от двух до трех лет лишения свободы; часть 2.2 — невыполнение приказа в военное время группой лиц либо повлекшее вред интересам службы, наказание — от трех до десяти лет.