Песков: разрешение не публиковать декларации об имуществе и доходах касается только чиновников на оккупированных территориях
Песков: разрешение не публиковать декларации об имуществе и доходах касается только чиновников на оккупированных территориях
30 декабря 2022, 16:29

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что указ Путина о разрешении не публиковать декларации о доходах и имуществе во время войны касается только чиновников, работающих на оккупированных Россией территориях Украины. Его слова приводит ТАСС.

«Из указа абсолютно ясно, кого это касается: это касается тех, кто работает на территории [оккупированных Херсонской и Запорожской областей, а также самопровозглашенных ЛНР и ДНР]. Там нет места для какого-то двойного толкования», — сказал Песков.

Накануне Путин подписал указ, разрешающий чиновникам не публиковать декларации «в период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации». В июле Путин также закрыл доступ к Единому государственному реестру недвижимости.

Данные реестра и деклараций журналисты используют при создании расследований о коррупции.