Военный суд в Башкортостане назначил контрактнику 3 года колонии по делу об оставлении части в период мобилизации
Военный суд в Башкортостане назначил контрактнику 3 года колонии по делу об оставлении части в период мобилизации
30 декабря 2022, 15:54

Уфимский гарнизонный военный суд приговорил к трем годам колонии жителя Башкортостана Салавата Мирасова по делу о самовольном оставлении воинской части в период мобилизации (часть 5 статьи 337 УК). Об этом «Коммерсанту» рассказали в пресс-службе суда.

С Мирасова также взыскали 14 тысяч рублей в качестве вознаграждения его государственному защитнику.

Согласно информации обвинения, в январе военнослужащий заключил двухлетний контракт. В июле он, «не желая участвовать в специальной военной операции», не вернулся из отпуска в часть в городе Чебаркуль в Челябинской области. До октября Мирасов жил в Учалинском районе Башкортостана, в военкомат прибыл только в октябре после объявления мобилизации.

Отказник признал вину и раскаялся. На суде он утверждал, что не вернулся в часть из-за того, что помогал отцу, инвалиду второй группы. Однако судья не счел это смягчающим обстоятельством, поскольку у пожилого мужчины есть сестра, которая может за ним ухаживать.

В середине декабря военный суд в Челябинске приговорил контрактника к 5 годам и 1 месяцу колонии. По данным «Медиазоны», с января по начало декабря в суды поступило 948 дел о самовольном оставлении части. На фоне войны дел стало больше, чем в 2021 году. Особенно заметный рост начинается с лета.