Казахстан депортировал в Россию майора ФСО, который бежал от мобилизации
Казахстан депортировал в Россию майора ФСО, который бежал от мобилизации
30 декабря 2022, 12:16

Казахстан депортировал в Россию майора ФСО Михаила Жилина, который запрашивал политической убежище. Об этом сообщает «Новая газета Европа» и ASTRA.

«Пытаюсь искать [мужа] через правозащитников и адвокатов, мне ответили, что его ищут. [Казахстанское Международное] Бюро по правам человека подтвердило, что они делали запросы в миграционную полицию, те передали [Михаила] пограничникам, а пограничники сказали, что они его отдали в Россию», — рассказала жена Жилина Екатерина «Новой газеты Европа».

Жилина уточнила, что мужа не экстрадировали по просьбе России, а депортировали за нарушение правил пересечения границы. «Хотя они могли депортировать его куда угодно», — уточнила она.

В России Жилина обвиняют в дезертирстве (статья 338 УК). Екатерина рассказывала, что ее муж работал инженером в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске и собирался уволиться с 2014 года, «но быт останавливал».

После начала мобилизации Екатерина с сыном бежали в Казахстан, а муж пытался перейти границу пешком через лес. Его задержали, но затем отпустили под подписку. После безуспешных попыток получить статус беженца ему разрешили самостоятельно улететь из Казахстана, но задержали в аэропорту и отправили в СИЗО.