Активист сообщил об обыске 31 декабря в его квартире в Нахабино; силовики продержали его бабушку в машине до утра и заламывали ей руки
Активист сообщил об обыске 31 декабря в его квартире в Нахабино; силовики продержали его бабушку в машине до утра и заламывали ей руки
1 января 2023, 15:49

Активист Тимофей Илюшин сообщил изданию SOTA и правозащитному проекту «ОВД-Инфо», что 31 декабря по месту его прописки в подмосковном поселке Нахабино пришла полиция.

Дома находилась бабушка активиста, к которой, по словам Илюшина, силовики применили насилие — заламывали руки. Помимо этого, женщине угрожали делами о «дискредитации» армии и военных «фейках» (статья 280.3 УК и 207.3 УК) за посты Илюшина в социальных сетях.

Также полицейские говорили женщине, что возбудят против нее дело о даче ложных показаний (статья 307 УК), если ее внук не вернется в Россию — Илюшин уехал из страны 16 июня, уточнила SOTA.

Женщину продержали в полицейской машине до утра, а из квартиры, дверь в которую она не успела закрыть, когда ее выводили силовики, забрали ноутбук, системный блок, листовки Илюшина с информацией о выборах в Мособлдуму и Госдуму, стикеры с символикой «Умного Голосования» и детский фотоальбом. SOTAvision со ссылкой на неназванного адвоката уточняет, что в квартиру Илюшина заходили люди в масках.

В итоге бабушку активиста отпустили с обязательством о явке в отдел полиции 2 января, добавил Илюшин.

На своей странице в фейсбуке Илюшин писал, что уехал из России, так как в 2022 году его избили за антивоенную позицию, задерживали более пяти раз и арестовали на десять суток из-за призыва выходить на митинг против войны в Украине (часть 8 статьи 20.2 КоАП).