Петербуржцу, оставившему на детской площадке надпись «Слава Украине! Героям слава!», запретили выходить из дома ночью
Петербуржцу, оставившему на детской площадке надпись «Слава Украине! Героям слава!», запретили выходить из дома ночью
4 января 2023, 18:08

Мировая судья судебного участка №164 Приморского района Петербурга Елена Дворянинова приговорила к году ограничения свободы местного жителя Сергея Васильева. Как следует из базы суда, приговор вынесли еще 1 декабря, сегодня внимание на него обратил проект «ОВД-Инфо».

Васильева признали виновным в вандализме, совершенном по мотивам политической и идеологической ненависти, (часть 2 статьи 214 УК) из-за лозунгов на детской площадке, мусорке и фасаде здания Военно-морской академии имени Кузнецова. По решению суда, ему нельзя выходить из дома с 23:00 до 5:00, уезжать из своего муниципального образования и участвовать в массовых мероприятиях без разрешения.

Как считает суд, 2 мая 2022 года Васильев написал несколько лозунгов краской из баллончика. Объединенная пресс-служба петербургских судов уточняла, что, в частности, на детской площадке возле дома №9 по Ушаковской набережной Васильев оставил надпись: «Слава Украине! Героям слава!».

24 мая петербуржца отправили в СИЗО, однако позднее отпустили под подписку о невыезде. Он признал вину по уголовному делу и попросил рассмотреть его в особом порядке без исследования доказательств.