В Подмосковье вынесли приговор наводчику, не вернувшемуся на войну; Минобороны писало, что он «одним выстрелом» уничтожил пять БТР
В Подмосковье вынесли приговор наводчику, не вернувшемуся на войну; Минобороны писало, что он «одним выстрелом» уничтожил пять БТР
6 января 2023, 17:57

Одинцовский гарнизонный военный суд Московской области назначил сержанту Роману Каштакову два года лишения свободы условно по делу о самовольном оставлении места службы. Приговор опубликован на сайте суда, внимание на него обратило издание SOTA.

Судья Олег Захаренко 28 октября признал 30-летнего Каштакова виновным по части 4 статьи 337 УК, максимальное наказание по которой составляет 5 лет колонии. Смягчающим обстоятельством суд счел наличие у Каштакова «государственной награды и участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции».

В документе говорится, что 4 июля Каштаков, служивший по контракту наводчиком в войсковой части №61899, «действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, без уважительных причин, с целью временно уклониться от прохождения военной службы и не желая переносить тяготы и лишения таковой», не вернулся из отпуска.

Согласно материалам суда, Каштаков с февраля находился в командировке в полевом лагере в поселке Урвазово Белгородской области, где «привлекался для выполнения боевых и специальных задач». В отпуск он ушел на десять дней с 23 по 3 июля, но до 6 сентября «проводил время на свое усмотрение» в Москве и Туле.

Один из свидетелей по делу сказал, что Каштаков решил не возвращаться на службу, так как хотел «побольше отдохнуть и морально восстановиться». Его сестра подтвердила, что он приезжал к ней в гости в Тулу. В суде контрактник признал вину и раскаялся.

На сайте Минобороны в разделе «Герои Z» есть информация о наводчике мотострелкового отделения в звании сержанта Романе Каштакове. Ведомство писало, что колонна «с материально-техническим имуществом», которую сопровождал Каштаков, попала под «массированный обстрел», в итоге военный «одним из первых вступил в бой и точным огнем из вооружения боевой машины пехоты поразил грузовик с боеприпасами, в результате взрыва которого <…> было уничтожено пять бронетранспортеров и более трех националистов».

В марте заметки о человеке по имени Роман Каштаков, который «одним выстрелом уничтожил пять бронетранспортеров» и получил звание героя России, также выпускали «Комсомольская правда» и «Известия».