Korea Times: Корея отказала в убежище пятерым россиянам, получившим повестки на войну в Украине; они живут в аэропорту Сеула
Korea Times: Корея отказала в убежище пятерым россиянам, получившим повестки на войну в Украине; они живут в аэропорту Сеула
9 января 2023, 17:34

Корея отказала в политическом убежище пятерым россиянам, которые уехали из страны после начала мобилизации на войну в Украине, сообщает Korea Times.

Корейское министерство юстиции решило, что отказ от военной службы не является уважительной причиной для предоставления статуса беженца, уточняет издание.

В итоге все пятеро россиян живут в транзитной зоне аэропрта Инчхон в Сеуле. Один из них — 23-летний студент второго курса Бурятского государственного университета Владимир Марактаев. 24 сентября он получил повестку и уехал из России. Сначала студент выехал в Монголию, затем уехал на Филиппины, а 12 ноября прилетел в Корею.

«Я бы пошел добровольцем, если бы кто-то напал на нас и подверг опасности моих близких. Другое дело, когда агрессор — моя собственная страна. Я никогда не возьму оружие, чтобы пойти убивать невинных людей в Украине», — сказал Марактаев журналистам.

Помимо него, в аэропорту Сеула находится 31-летний бывший футболист из Нальчика Джашар Хубиев, который тоже отказался воевать. Имена трех других россиян, которые уехали от мобилизации и сейчас остаются в транзитной зоне, Korea Times не называет.

Издание пишет, что обжаловать решение Минюста мужчинам помогает государственный адвокат. Если суд признает отказ в предоставлении убещища правомерным, их могут депортировать в Россию.