Суд оштрафовал уральского преподавателя, опубликовавшего во «ВКонтакте» фото в вышиванке в день вторжения в Украину
Суд оштрафовал уральского преподавателя, опубликовавшего во «ВКонтакте» фото в вышиванке в день вторжения в Украину

Первоуральский городской суд оштрафовал на 40 тысяч рублей преподавателя колледжа Артема Изганина по делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает издание It's My City.

Изгагину вменяли посты с критикой войны в Украине, которые он размещал в своих сетях. В частности, 24 февраля на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал фото в вышиванке с подписью на русском и украинском языках: «Я до последнего верил, что никакой войны не будет. В такой ситуации хочешь что-то сделать, сказать, исправить».

Дело поступило в суд 13 декабря. За несколько дней до этого пост с критикой преподавателя опубликовали в телеграм-канале «УРАЛLIVE», близком телеведущему Владимиру Соловьеву. Там утверждается, что Изгагин — «фанат бандеровцев» и «поклонник украинских нацистов», а также называл граждан России «скотами».

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн писал в своей телеграм-канале, что обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с призывом уволить педагога из Первоуральского металлургического колледжа, где он преподает математику. Как сообщает E1.RU, глава региона никак не ответил на пост Хинштейна, а директор учебного заведения Ольга Антипина, по информации издания, «ждет реакции губернатора».

Адвокат Изгагина на суде настаивала, что он публиковал вменяемые посты до начала действия статьи о «дискредитации» армии. Кроме того, полицейский, составивший протокол, руководствовался не информацией из публикаций преподавателя, а заметками издания Readovka о них.

Защита намерена подавать аппеляцию на решение суда.