На Урале с почетным караулом похоронили завербованного на войну заключенного; он получил срок из‑за избиения матери до смерти
На Урале с почетным караулом похоронили завербованного на войну заключенного; он получил срок из‑за избиения матери до смерти
12 января 2023, 12:17

В Серове Свердловской области 5 января похоронили заключенного Сергея Молодцова, погибшего на войне в Украине. На церемонии был почетный караул из военнослужащих, писало городское издание «Глобус».

Администрация округа тогда писала, что 46-летний Молодцов воевал в составе «ЧВК Вагнера» и «погиб при исполнении воинского долга».

Уральское издание E1.ru сегодня уточнило, что Молодцов был завербован сотрудниками «ЧВК Вагнера» в колонии. «Он отбывал наказание за тяжкое преступление, душегуб», — сказал журналистам глава округа Василий Сизиков.

В 2017 году Молодцова приговорили к 11 годам 6 месяцам в колонии особого режима. По версии следствия, он после дословно-усрочного освобождения из колонии до смерти избил мать, когда поздно вечером вернулся пьяный домой (часть 4 статьи 111 УК).

Судимости уральца в некрологе от администрации Серовского округа не упоминались. «Сергей был творческой натурой, занялся резьбой по кости, делал фигурки нэцкэ, работал в ювелирной мастерской <…> Он был честным человеком. Правда для него — это главное. Всегда откликался на чужую беду, помогал слабым и нуждающимся. Про таких говорят, рубаха-парень. Он любил музыку, свободу, скорость», — говорилось в посте.

С почетным караулом 11 января в Серове также похоронили другого заключенного, вступившего в «ЧВК Вагнера». Погибший под Бахмутом 29-летний грузчик Никита Чирков до вербовки отбывал наказание по приговору о продаже сигареты с синтетическим каннабиноидом.