Полиция возбудила уголовное дело из‑за поджога военкомата в Братске
Полиция возбудила уголовное дело из‑за поджога военкомата в Братске

В Братске полиция возбудила уголовное дело об умышленном уничтожении имущества (часть 2 статьи 167 УК) из-за поджога местного военкомата. Об этом со ссылкой на УФСБ по Иркутской области пишет РБК.

Рано утром 9 января неизвестные подожгли военкомат, располагавшийся по адресу Рябиновая, 11. Как сообщала Baza, причиной возгорания стала брошенная в окно первого этажа бутылка с зажигательной смесью. В результате пожара 50 квадратных метров площади здания оказались повреждены.

По информации телеграм-канала ASTRA, 10 января по подозрению в поджоге задержали 21-летнего звукорежиссера местной телекомпании «Братск» Дмитрия М. В ТРК новость о задержании их сотрудника назвали «сплетнями иноагентов». ASTRA также сообщала, что запрашивала комментарий у «Братска» и получила ответ: Дмитрий М. «здесь больше не работает».

В России участились поджоги военкоматов и административных зданий после начала войны в Украине. С лета части арестованным по делам о поджоге стали ужесточать обвинения на статью о теракте, а часть новых дел стали сразу возбуждать по этой статье.