Свидетель обвинения по делу о «фейках» против документалиста Всеволода Королева изменил показания и выступил в его защиту
Свидетель обвинения по делу о «фейках» против документалиста Всеволода Королева изменил показания и выступил в его защиту

Свидетель обвинения по делу против документалиста Всеволода Королева, обвиняемого в распространении «фейков» об армии (пункт «д» части 2статьи 207.3 УК), изменил свои показания и высказался в защиту подсудимого. Это произошло во время заседания в Выборгском районном суде Петербурга 12 января. О произошедшем сообщает «Новая газета».

Во время заседания со стороны обвинения на суде выступал житель Петербурга Михаил Баранов, ранее силовики допрашивали его из-за того, что он лайкнул сообщение Королева во «ВКонтакте». По версии следствия, именно Баранов написал заявление в полицию с просьбой проверить законность публикаций документалиста.

При этом во время суда Баранов не подтвердил эту информацию, а позднее сообщил, что силовики помогали ему отвечать на вопросы при допросе, в том числе рекомендовали указать, что Баранов «испытывал злость и недовольство» из-за сообщений Королева. «Я не могу знать, что правда, а что ложно. Каждый человек может писать все что хочет. Это выражение свободы слова человека, на которое имеет право каждый. Лайк к посту Королева я поставил, чтобы больше людей могло увидеть пост, могло увидеть, что происходит у нас в стране»,— добавил Баранов.

О деле против Королева стало известно 13 июля. Дома у документалиста прошел обыск, после чего суд отправил его в СИЗО. Поводом для привлечения к уголовной ответственности стали публикации о событиях в Буче, Бородянке и Донецке, размещенные во «ВКонтакте».

Как отмечала «Медуза», ранее Королев выступал в поддержку художницы Саши Скочиленко и журналистки Марии Пономаренко, также обвиняемых в распространении «фейков» о вооруженных силах.