В Белгородской области в сельском Доме культуры сдетонировали боеприпасы, несколько военнослужащих погибли
В Белгородской области в сельском Доме культуры сдетонировали боеприпасы, несколько военнослужащих погибли
15 января 2023, 15:55

В хуторе Тоненькое утром 14 января произошел пожар в здании бывшего Дома культуры и начальной школы, сообщил во «ВКонтакте» глава района Николай Нестеров.

Нестеров и вслед за ним губернатор Вячеслав Гладков тогда писали, что «жители села не пострадали», а людей из соседних с ДК домов «вывезли на безопасное расстояние». Причину пожара они не называли.

В Доме культуры «сдетонировали боеприпасы», утверждают ТАСС и РИА «Новости» со ссылкой на источники в экстренных службах. По данным РИА «Новости», погибли трое военнослужащих, а еще 13 пострадали. Собеседник ТАСС сообщил только о десяти пострадавших в результате взрыва.

О взрыве и трех погибших без указания источника информации также написали Baza, РЕН ТВ и телеграм-канал «112». Издания приводят разное количество пострадавших военнослужащих — от 10 до 16. Baza утверждает, что все они были мобилизованными.

Телеграм-канал «112» также пишет о восьмерых военных, которые считаются пропавшими без вести после взрыва.

Издания и телеграм-канал утверждают, что взрыв устроил военнослужащий, подорвавший гранату. По версии РЕН ТВ и «112», это был командир взвода в звании старшего сержанта.

Обновлено в 17:16. В новость и заголовок добавлена информация РИА «Новости» о погибших.