Украинца, признанного виновным в шпионаже, оштрафовали по статье о «дискредитации» армии из‑за разговора в ШИЗО
Украинца, признанного виновным в шпионаже, оштрафовали по статье о «дискредитации» армии из‑за разговора в ШИЗО

Украинца Александра Марченко, приговоренного к десяти годам колонии по обвинению в шпионаже, оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) — поводом для этого стали разговоры о войне с сокамерниками. Об этом сообщает «Первый отдел».

Решение о штрафе принял Октябрьский районный суд Улан-Удэ 29 декабря. Донос на Марченко написали двое сокамерников, с которыми он вел разговоры о войне в ШИЗО при исправительной колонии №8 в Бурятии. По их словам, украинец назвал российских военных оккупантами и преступниками.

Как сообщил «Медиазоне» адвокат Марченко Евгений Смирнов, ранее заключенному неоднократно назначали дисциплинарные взыскания: его восемь раз отправляли в ШИЗО (на сроки от 5 до 15 суток) и дважды — в карцер (на 5 и на 10 суток), ему дважды назначали выговоры. Помимо этого, Марченко на полгода отправляли в ПКТ и признавали злостным нарушителем порядка отбывания наказания.

В ноябре 2020 года украинца приговорили к десяти годам колонии строгого режима по делу о шпионаже (статья 276 УК). Дело против него возбудили в апреле 2019 года — поводом для этого стали поездки в Россию и ДНР, сотрудники спецслужб самопровозглашенной республики задержали его на границе с Украиной. По версии следствия, Марченко имел преступный умысел на контрабанду военной техники. При этом сам мужчина утверждал, что ездил в ДНР для подачи заявления о краже его автомобиля в 2014 году.

Марченко рассказывал о пытках в изоляторе Министерства государственной безопасности самопровозглашенной ДНР. Также он сообщал, что под давлением силовиков был вынужден оговорить себя. В декабре 2019 года Правозащитный центр «Мемориал» признал гражданина Украины политическим заключенным.