Двоих экс‑координаторов штаба Навального в Архангельске приговорили к году ограничения свободы
Двоих экс‑координаторов штаба Навального в Архангельске приговорили к году ограничения свободы
16 января 2023, 13:28

Бывших координаторов штаба Алексея Навального в Архангельске Егора Бутакова и Елизавету Бычкову приговорили к году ограничения свободы по делу об участии в НКО, посягающей на права граждан (часть 3 статьи 239 УК). Об этом сообщает корреспондент Sota из зала суда.

Как уточнили в издании, оппозиционерам запретили покидать город и менять место жительства. Также их обязали дважды в месяц отмечаться в инспекции ФСИН. Суд зачел Бутакову день под запретом определенных действий, назначенный ему в качестве меры пресечения, как два дня ограничения свободы.

«Хочу обратиться к людям, чтобы они не допускали наших с Лизой ошибок, не занимались экстремистской деятельностью на территории Российской Федерации. Обратитесь к Богу, трудитесь и много не пейте, потому что все беды из-за алкоголя», — сказал молодой человек во время заседания. Бычкова же рассказала о желании создать семью и воспитывать детей. После суда они отказались давать комментарии.

Бутакова задержали в конце декабря 2021 года. За несколько месяцев до этого Мосгорсуд по требованию прокуратуры признал штабы Навального экстремистской организацией и запретил ее.