Суд решил заблокировать пост о том, что 500 рублей от стипендии студентов саратовской академии перевели на нужды Донбасса
Суд решил заблокировать пост о том, что 500 рублей от стипендии студентов саратовской академии перевели на нужды Донбасса
16 января 2023, 15:13

Октябрьский районный суд Саратова удовлетворил иск ректора СГЮА Екатерины Ильговой о защите чести и достоинства и постановил заблокировать доступ к посту в телеграм-канале «Сойкапересмешница» — в публикации рассказывалось об отправке части стипендии студентов на нужды жителей Донбасса. Об этом сообщает ИА «Свободные новости» со ссылкой на решение суда.

В конце июля 2022 года стало известно, что со стипендии студентов местной юридической академии удержали по 500 рублей. Позднее руководство вуза сообщило, что эти деньги направили на поддержку жителей Донбасса. Это вызвало массовое возмущение среди студентов. Как сообщается в группе профкома СГЮА во «ВКонтакте», размер академической стипендии студентов бакалавриата и специалитета варьируется от 1900 до 2100 рублей, а студентов магистратуры — 2100 до 2300 рублей.

По мнению авторов канала «Сойкапересмешница», изъятие части средств в пользу Донбасса нужно было для того, чтобы улучшить имидж Ильговой и «понравиться партийному руководству» перед выборами в областную думу. По мнению суда, эта информация не соответствует действительности и порочит репутацию ректора СГЮА. Судья Дмитрий Апокин постановил ограничить доступ к публикации.

В октябре 2022 года из-за этой публикации силовики возбудили уголовное дело о клевете (статья 128.1 УК).