В Москве у памятника Лесе Украинке, куда приносили цветы в память о погибших в Днепре, задержали четырех человек
В Москве у памятника Лесе Украинке, куда приносили цветы в память о погибших в Днепре, задержали четырех человек
17 января 2023, 22:27

В Москве у памятника Лесе Украинке на Украинском бульваре, где появился стихийный мемориал в память о погибших при российском ударе по Днепру, задержали четырех человек. Об этом сообщает проект «ОВД-Инфо».

Приносить цветы к памятнику начали вчера. Сегодня вечером туда пришли активисты шовинистического движения SERB, вызвавшие полицейских из-за плаката с перечеркнутыми буквами Z и V, а также «ЛГБТ-игрушки» — детской пирамидки в цветах радуги, лежавшей на постаменте.

В начале полицейские проверяли у прохожих документы, а потом начались задержания. Из четверых задержанных у памятника двое человек возлагали цветы, а двое просто стояли поблизости, рассказали «ОВД-Инфо» очевидцы.

Одна москвичка пришла возложить цветы вместе со своей собакой. «Силовики силой посадили женщину в машину, а собаку оставили на улице», — пишет правозащитный проект.

Одного из задержанных оставили на ночь в отделе полиции. На него составили протокол по статье о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Судьба остальных задержанных неизвестна.

14 января российские военные нанесли массированный ракетный удар по Украине. В Днепре ракета попала в жилой многоэтажный дом, один подъезд был полностью разрушен. По последним данным, число погибших достигло 45 человек.

Обновлено 18 января в 9:26. Добавлена информация о протоколе на одного из задержанных.