«Важные истории»: 28% изнасилований и 21% убийств в России происходят внутри семьи
«Важные истории»: 28% изнасилований и 21% убийств в России происходят внутри семьи

«Важные истории» изучили официальную статистику Генпрокуратуры о совершаемых в России преступлениях и выяснили, что каждое пятое убийство и каждое третье изнасилование в стране происходит внутри семьи. Из-за войны в Украине и отсутствия программ реабилитации ветеранов, как считают эксперты, опрошенные изданием, их количество может увеличиться.

В 55% случаев жертвами убийств, совершенных членами семьи или партнерами, в том числе бывшими, стали женщины. Эксперт-криминолог из университета Флориды Владимир Кудрявцев рассказал «Важным историям», что эти цифры могут быть искажены

«Если речь идет об убийстве, все ясно: есть труп — есть убийство. А когда мы говорим о покушении, не очень понятно, что это за преступление. Может быть, кто-то замахнулся ножом. Может быть, кто-то кому-то крикнул, что он его убьет. Здесь могут быть самые разные манипуляции как со стороны правоохранителей, так и со стороны жертв», — говорит он.

Жертвами официально отраженных в статистике изнасилований, произошедших внутри семьи, почти всегда — в 92% случаев — становятся женщины. В 88% таких преступлений потерпевшие были несовершеннолетними. Как отмечает психотерапевтка Ксения Иванова, эти цифры также могут быть заниженными.

«Большая часть изнасилований, которые происходят внутри семей, никак до правоохранительных органов не доходит. Люди годами живут, утаивая это. <…> Если бы у нас был закон [о домашнем насилии] и люди чувствовали себя более защищенными, тогда они чаще обращались бы в правоохранительные органы. Сор из избы выносить нельзя, а труп — можно», — отмечает она.

Криминолог Кудрявцев также говорит, что в России полицейские традиционно пытаются уговорить забрать заявления жертв домашнего насилия, решившихся прийти и рассказать им об этом.

«В России супружеское насилие — категория, которую им [полицейским] в принципе сложно представить. А даже если пострадавшие о таком рассказывают, полицейские пытаются их отговорить. Они уверены, что жертва все равно заберет заявление, и это станет для них висяком», — объясняет эксперт.

Психотерапевтка Ксения Иванова считает, что в связи с войной в Украине количество случаев домашнего насилия в России будет расти: «Когда идет война, уровень агрессии в обществе растет — в любом обществе, не только в российском».

Криминолог Владимир Кудрявцев отмечает, что в России никто не занимался исследованием людей, вернувшихся с войны в Афганистане и Чечне. А Иванова говорит, что государство не организует для ветеранов с тяжелыми формами ПТСР программы реабилитации. Свою агрессию они, как считает психотерапевтка, будут в первую очередь выплескивать на жен и детей.