В Брянске отправили в колонию шестого обвиняемого в попытке уехать воевать на стороне Украины
В Брянске отправили в колонию шестого обвиняемого в попытке уехать воевать на стороне Украины
18 января 2023, 14:07

Брянский областной суд назначил пять лет колонии строгого режима Максиму Тимерханову, обвиняемому в попытке вступить в украинский легион «Свобода России». Об этом сообщается на сайте суда.

31-летнего Тимерханова из Саратовской области задержали в поселке Белая Березка Брянской области у границы с Украиной. Как пишет пресс-служба суда, местный житель рассказал про него полицейским из-за «объемного рюкзака».

По версии следствия, Тимерханов собирался «выехать [в] Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил Российской Федерации» (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 208 УК).

Адвокат написавшего явку с повинной Тимерханова в суде назвал его «жертвой информационной пропаганды спецслужб Украины». Сам мужчина говорил в последнем слове, что «дал себя обмануть [украинским спецслужбам]».

С начала войны в Украине в Брянский областной суд поступило шесть дел по этой статье. Дело Тимерханова было последним, которое продолжали рассматривать. Другим обвиняемым назначали от пяти до семи лет колонии строгого режима.

Вчера приговор вынесли 22-летнему продавцу супермаркета из Саратовской области, которого также задержали в приграничном поселке Белая Березка.