На воронежского блогера завели дело об экстремизме из‑за стрима про «москалей вонючих» и «свинорусов»
На воронежского блогера завели дело об экстремизме из‑за стрима про «москалей вонючих» и «свинорусов»
18 января 2023, 18:49

Сотрудники ФСБ задержали в Воронеже трэш-стримера Андрея Гриба, который во время трансляции выступал в поддержку Украины. Об этом сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

34-летний Гриб в январском стриме сжег свой военный билет, обращаясь к зрителям: «Слава Украине, героям слава, нахуй, блять. А вы для меня куски говна, нахуй, москали вонючие <…> Как на войне, знаешь, танком переехали свиноруса ебливого и дальше поехали».

Нарезки из стрима выкладывали во «ВКонтакте» и телеграме.

На Гриба завели дело о возбуждении ненависти по национальности с угрозой применить насилие (пункт «а» части 2 статьи 282 УК). Следственный комитет возбудил дело на основании материалов областного УФСБ.

Следователь собирается добиваться для Гриба избрания меры пресечения — какой именно, в пресс-релизе не говорится. В 2014 и 2018 годах Грибу уже назначали условный срок и штраф по статье о «возбуждении ненависти», отметили в ведомстве.

РИА «Новости» после задержания стримера выложило видео с его извинениями. «Обращаюсь к дегенератам, которые совершили такие же поступки, как и я <…> Ребята, дебилы, дегенераты, я вам скажу одно: за каждый поступок вы будете в любом случае отвечать», — говорит Гриб на камеру.

В 2013 году на Гриба заводили уголовное дело из-за избиения знакомого на стриме за испорченную дверь. Судья прекратил его после примирения сторон (часть 1 статьи 115 УК). Тогда же стримера оштрафовали на 20 тысяч рублей из-за того, что он позвонил в полицию и сказал, что в квартире его оппонента из Ижевска находятся террористы (статья 207 УК).