Ведущий аналитик московского управления ФСИН Анна Каретникова уехала из России из‑за давления со стороны начальства
Ведущий аналитик московского управления ФСИН Анна Каретникова уехала из России из‑за давления со стороны начальства
18 января 2023, 22:45

Ведущий аналитик московского управления ФСИН Анна Каретникова уехала из России из-за давления со стороны начальства. Об этом она сообщила «Медиазоне».

«Я уехала, потому что я была предупреждена о том, что в связи с моей деятельностью меня ожидают большие неприятности. Что важные люди во всем [мной] недовольны. И что меня ожидает много общения в прокуратуре и где-то еще», — сказала Каретникова.

Аналитик ФСИН ведет телеграм-канал «Стенгазета СИЗО», сейчас на него подписаны 350 человек. В личной беседе сотрудники управления безопасности ФСИН сообщили Каретниковой, что она не имеет права публиковать посты. «Претензия была в том, что я вообще пишу. Сказали, что я не имею права распространять какую-либо информацию. Это может делать пресс-служба», — пояснила Каретникова «Агентству».

Кроме того, ФСИН была недовольна тем, что Каретникова по просьбе родственников передавала ручки и нитки содержащимся в СИЗО.

Каретникова пояснила «Медиазоне», что ее отстранили от работы в четверг. Возможной причиной, которую аналитику ФСИН устно назвало начальство, стало «превышение должностных полномочий» с ее стороны. В тот же жень Каретникова не смогла попасть в СИЗО «Матросская тишина» и после этого уехала во Францию. Предупреждения от начальства, по ее словам, она получила во вторник.

Каретникова работала в московском управлении ФСИН с 2016 года. До этого она более восьми лет была членом Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.