Восемь мобилизованных из Калининградской области стали фигурантами дела о дезертирстве в период вооруженного конфликта
Восемь мобилизованных из Калининградской области стали фигурантами дела о дезертирстве в период вооруженного конфликта

Против восьми мобилизованных из Калининградской области возбудили дело о дезертирстве с оружием в период вооруженного конфликта (часть 3 статьи 338 УК), так как они уехали из воинской части в ЛНР в Подольск с оружием. Об этом сообщает «Коммерсант».

Фигурантами стали ефрейтор Дмитрий Медведев, матрос Александр Бабенко, рядовые Николай Колмачев, Александр Елисеев, Игорь Медведев, Александр Богаченок и Денис Балахин. Их передали под надзор командира войсковой части в военном городке Чехов-4. Младшего сержанта Евгения Кравченко отправили в СИЗО.

По версии следствия, Кравченко выступил организатором побега военнослужащих из полевого лагеря между селами Гладково и Малая Александровка ЛНР. Калининградцев мобилизовали 24 сентября, а 12 октября их доставили в часть. Как утверждают военные, на месте прохождения службы был недостаток провизии и качественной формы.

Когда мобилизованных предупредили, что 24 декабря их повезут на передовую, они решили уехать «для сохранения жизни и здоровья», передает «Коммерсант». За день до обозначенной даты мужчины взяли два такси и на перекладных добрались до Подольска. Там они пришли в отдел полиции и сдали четыре автомата и четыре пулемета Калашникова.

После объявления о начале «частичной» мобилизации Владимир Путин подписал поправки в статью 338 УК, теперь за дезертирство в период мобилизации грозит до 15 лет лишения свободы.