Оренбуржца оштрафовали на 100 тысяч рублей по уголовному делу о «дискредитации» армии
Оренбуржца оштрафовали на 100 тысяч рублей по уголовному делу о «дискредитации» армии
18 января 2023, 13:01

Центральный районный суд Оренбурга оштрафовал на 100 тысяч местного жителя по уголовному делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК) из-за сорванных с двери наклеек в поддержку армии. Об этом сообщает пресс-служба суда.

У осужденного также конфисковали ноутбук с зарядкой, экшн-камеру и держатель, с помощью которого она крепится на голову. Как уточняет издание «Оренбург медиа», речь идет о Константине Пчелинцеве. Суд вынес решение по его делу 13 января.

По версии следствия, в июле прошлого года мужчина в общественном месте сорвал с двери наклейки с буквой Z, на одной из них также была надпись «Своих не бросаем». Кроме того, Пчелинцев, как считает СК, опубликовал во «ВКонтакте» и на YouTube видео, «содержащие негативное отношение к проведению специальной военной операции».

Согласно базе Центрального районного суда Оренбурга, ранее Пчелинцева признавали виновным по административному делу о «дискредитации» армии, решение суд вынес 6 сентября.

Исправлено в 14:46. Изначального в новости сообщалось, что Пчелинцева дважды штрафовали по статье о «дискредитации» армии. На самом деле, в базе суда есть решение только по одному делу по этой статье, второе административное дело — о возбуждении ненависти или вражды (статья 20.3.1 КоАП).