«Номер один» и МК: в Бурятии задержали троих подозреваемых в поджоге на железной дороге
«Номер один» и МК: в Бурятии задержали троих подозреваемых в поджоге на железной дороге
18 января 2023, 15:40

В Улан-Удэ задержали троих человек по уголовному делу о поджоге на железной дороге. Об этом сообщили газета «Номер один» и местное отделение «Московского комсомольца» со ссылкой на источники.

Жители Бурятии проходят по делу о диверсии (часть 1 статьи 281 УК). В задержании, по данным изданий, участвовали сотрудники республиканских управлений ФСБ и МВД, а также транспортные полицейские.

О деле без указания источников информации написали SHOT, Astra и проект «Осторожно, новости». По их данным, задержанным 17, 18 и 19 лет; их зовут «Даниил С.», «Константин К.» и «Евгений Г.».

Согласно версии, которую приводят телеграм-каналы, задержанные 13 января и 16 января за деньги подожгли релейные шкафы на железнодорожных путях в Советском районе Улан-Удэ.

Baza писала о поджоге 16 января у железнодорожной станции «Дивизионная» в пригороде на северо-западе города. По данным издания, поджог «не повлиял на движение поездов», поскольку в сгоревших коробках находились только батареи, которые используют для питания шкафов с основным оборудованим.

«Московский комсомолец» утверждает, что пожар на железнодорожном оборудовании 13 января привел к задержке движения двух грузовых поездов.