РКН заблокировал издание о коррупции «Хроники» и журнал о жизни в Латвии
РКН заблокировал издание о коррупции «Хроники» и журнал о жизни в Латвии
19 января 2023, 16:37

По требованию «неизвестного ведомства» — вероятно, речь идет о генпрокуратуре — в России заблокировали сайт издания «Хроники», которое рассказывает о коррупции в Северо-западном федеральном округе, и журнал о Латвии «Открытый город». Об этом сообщает «Роскомсвобода».

Ресурсы заблокировали по «маске», включая домены и поддомены. Помимо этого, в реестр запрещенных материалов также попали еще один домен сайта «Хочу жить» и статья журналиста Юрия Мухина о нападении на барда Александра Харчикова.

«Хроники» — команда независимых журналистов, занимающихся расследованием коррупции в России на основе открытых данных. «Наша цель —повлиять на текущую ситуацию через создание хроники российского воровства. Мы не обращаемся к государству с жалобами и не призываем к протестам. Мы идем другим путем: раскапываем официальные архивы и открытые источники и собираем из потока информации досье на политически значимых персон», — написано на сайте издания.

«Открытый город» — журнал на русском языке о главных событиях в Латвии, выходящий ежедневно. Как сообщает само медиа, «Открытый город» является крупнейшим общественно-познавательным изданием на русском языке в странах Балтии.